Стили окон

Деревянные окна с алюминиевым обкладом
  • test :

Подумать только – оконной индустрии всего 25 лет. А ведь сейчас уже кажется, что пластиковые окна были всегда – настолько мы привыкли к современным оконным конструкциям. Казалось бы – что может быть проще окна. Но и у окон есть свой модный подиум, свои стили, тренды и «нафталин». Как же менялась оконная мода?

Еще 20 лет назад, пластиковые окна было принято активно украшать. Пышность, броскость, обилие не всегда уместных деталей в дизайне пластиковых окон считалось признаком благосостояния их хозяев. Для пущего эффекта накладки – разделители оконного полотна делали «под золото», особым шиком считалось «позолотить» оконные ручки и петли пластиковых окон.

Постепенно в оконную моду прочно вошла европейская прижимистость, или, как они сами ее окрестили - тяга к минимализму. Причем это касается не только материала для изготовления окон – пластиковые, алюминиевые или деревянные – все оконные конструкции не теряют своей актуальности и по сей день.

Что же сейчас актуально на «оконных подиумах» мира? Деревянные окна с алюминиевым обкладом, с различными имитациями. Серый цвет оконных профилей сам по себе очень самодостаточный, вызывает ощущение надежности и прочности оконной конструкции. В то же время он является отличным фоном, подчеркивающими декоративную функцию деревянного окна.

Еще один модный оконный тренд – деревянные окна. Благородно состаренное дерево разных оттенков или тщательно отшлифованное, будто только что вышедшее из рук мастера – порой пластиковые окна «под дерево» совершенно неотличимы от деревянных окон.

Европейский минимализм отразился и на оформлении пластиковых, деревянных и алюминиевых окон. Фурнитура делается незаметной, оконные ручки, петли все больше уходят в прошлое. Им на смену приходят скрытые петли для пластиковых окон, которые прячутся под специальные накладки.