Простые советы по выбору деревянных окон

Blog image Italux
  • test :

Простые советы по выбору деревянных окон

 

В процессе выбора любого товара, в том числе и окна, рядовой покупатель оценивает только определенные характеристики, о которых он знает слышал от друзей и коллег. Например, при выборе оконных конструкций преимущественно обращают внимание на внешний вид, цвет, форму, цену и срок гарантийного обслуживания – именно эти факторы влияют на то, будут куплены окна в этом салоне, будут продолжены поиски дальше. Предлагаем рассмотреть все эти факторы и решить, что важно, а что – нет.

Выбор окна: главные критерии

Перед тем, как покупать окна для дома, квартиры или офиса, необходимо определиться, какие функции они должны выполнять. Посетив наш салон «Italux», консультант предложит Вам оптимальный вариант оконных конструкций – толщину профиля, количество стеклопакетов, тип стекла, ручки, фурнитуру и разнообразные аксессуары для них. Ведь выбор всех этих комплектующих зависит от того, это для собственного дома, или для квартиры в многоэтажке, шумности района, на какую сторону выходят окна (южную, северную и т.д.), а также учитываются климатические условия, актуальность сохранения тепла в помещении, высота этажа, и тому подобное.

Цена: стоит ли платить больше?

Пожалуй, на сегодняшний день на цену обращают внимание многие покупатели, и она, к сожалению, для них весомым фактором. Однако, при выборе деревянных рам следует помнить, что качество древесины, используемой для их производства, является прямо пропорциональна цене. Как вывод, лучше заплатить больше, но иметь долговечные, надежные конструкции, с функциональностью которых не будут возникать проблемы, сохранит Ваши нервы и здоровье!

Также на цену окон, влияют технические параметры и соответствие нормам и стандартам оборудования, на котором они изготавливаются. Необходимо также помнить о качестве стеклопакетов, надежность фурнитуры и безопасность для здоровья составляющих лаков и красок, используемых для изготовления и оформления оконных блоков.

Деревянные окна: выбор материала

Обычно для изготовления оконных конструкций используется сосна, ясень, дуб, бук, лиственница, каштан и др. Однако, на сегодняшний день, популярным материалом является брус. Он состоит из трех слоев, которые соединяются специальным клеем. Благодаря использованию именно этого материала, оконный проем более устойчивым к изменяющимся погодным условиям и деформации. При выборе конструкций из бруса, обязательно нужно обращать внимание на толщину профиля – она ​​не должна быть меньше 79 мм, так как это будет причиной попадания холода в помещение. Также стоит обращать внимание на внешний вид рамы. На ней не должны быть любые неровности, а окраска должно быть равномерным и без разводов.

Выбираем стеклопакеты

Лучшим выбором стеклопакета будет двухкамерный. Ведь таким образом Вы повысите показатели тепло- и звукоизоляции окна. Пространство между стеклом заполняется сухим воздухом, или, для лучшего энергосбережения, инертным газом. Зазоры между стеклами имеют алюминиевые профили, которые заполняются влагопоглащающий материалами – благодаря этому будет сохраняться тепло зимой и прохлада летом. Конечно, цена окна с двухкамерным пакетом будет выше, но благодаря ему Вы будете экономить на отоплении помещения.

Использование окраски – современные тенденции

С помощью окраски Вы можете предоставить окну непревзойденного вида. Современные краски для деревянных конструкций – это почти прозрачный лак, но он подчеркивает фактуру древесины и придает раме определенного оттенка, который Вы выбираете самостоятельно, в зависимости от собственных предпочтений. Также можно выбрать краску, которая перекроет фактуру дерева. Это могут быть самые разнообразные цвета согласно палитры RAL. Использование окраски предоставляет оконной конструкции, кроме эстетического вида, защита от гниения, коррозии и от воздействия прямого огня.

При выборе оконных рам у консультанта салона необходимо узнать, какие краски были использованы, ведь для долговечности окна необходимо, чтобы древесина «дышала».

 

 

Фурнитура для окна: функциональность и надежность

Фурнитура – это механизм окна. От ее качества и устойчивости к интенсивному пользования будет зависеть долговечность конструкции и Ваше удовлетворение функциональностью окна. Она очень важна в оконной конструкции – с помощью нее створка может открываться горизонтально или вертикально.

При выборе деревянного окна необходимо обращать внимание на страну производства фурнитуры. Лучшим производителем является Германия. Вы имеете право требовать представления необходимых документов, которые засвидетельствуют, где она изготовлена, у нашего консультанта салона «Перфект». Важно также маркировка на фурнитуре и окраски – оно должно быть одинаковым для всех элементов. Также следует уделить внимание регулируемым петлям – это сделает пользование окном удобным и комфортным.

Выбираем ответственного производителя

Даже если будут использованы качественные материалы, современное оборудование, надежные механизмы – все это сведется на нет, если окно изготавливать и монтировать люди, которые не прошли соответствующее обучение и не имеют стажа работы в данной области.

Доверять ответственную работу – изготовление оконных рам, следует производителям, которые работают на рынке уже много лет – желательно от 7 Важным также есть, выполняли они заказ для элитных квартир и домов – это будет свидетельствовать которые выбирают профессионалы – а это уже весомый фактор. Также у продавца-консультанта стоит поинтересоваться о бригаде монтажников. Ведь даже качественное и дорогое окно, можно установить так, что оно будет ненадлежащим функционировать и вызывать у Вас разочарование.

Значение имеет и гарантия на конструкции. Если гарантийное обслуживание менее года, или же более 20 – это первая причина усомниться в надежности выбранной оконной компании.