Проблемы, вызванные конденсацией на алюминиевых окнах.

Конденсат на окнах
  • test :

Проблемы, вызванные конденсацией на алюминиевых окнах.


Конденсация на оконном стекле сама по себе не проблема. Фактически, конденсация на стекле очень распространена и связана с уровнем влажности, воздушным потоком и температурой. К сожалению, чрезмерная конденсация в конечном итоге может привести к большим проблемам. Обычно мы видим, что проблемы возникают чаще, когда речь идет об алюминиевых окнах.


Конденсация возникает, когда теплый влажный воздух в помещении сталкивается с более холодной поверхностью. А поскольку стекло (в основном на окнах) может быть одним из самых холодных материалов в вашем доме, оно притягивает излишки водяного пара и там конденсируется. Когда излишний конденсат начинает образовывать капли воды, это называется запотеванием окон.

Запотевание окон обычное явление для алюминиевых окон, поскольку они легко передают тепло. Когда на улице холодно, тепло из дома отводится, так как холодный воздух попадает в дом. Окна с высокой теплопроводностью с меньшей вероятностью будут препятствовать выходу тепла из дома, например дерево-аллюминиевые окна не патеют. Алюминиевые окна быстро остывают и отводят тепло через металлическую раму. Когда теплый воздух попадает на стекло и алюминиевые оконные рамы, он становится холодным и теряет способность удерживать воду. Затем воздух выделяет влагу, и на окне видны вода и туман.

Алюминиевые окна должны иметь термический разделитель для высокой теплопередачи. Термические разрывы действуют как барьеры против теплопередачи. Окна, сделанные из композитных материалов, таких как пвх или из натурального дерево, с меньшей вероятностью испытают потение окон, поскольку они имеют более низкую теплопередачу. В холодное время года окна с более низкой теплопередачей дольше остывают, в отличие от алюминиевых окон, которые быстро теряют тепло.


Три самые большие и наиболее распространенные проблемы, вызываемые конденсацией на алюминиевых окнах:

  • Форма окон
  • Гниль
  • Повреждение гипсокартона

Важно предотвратить конденсацию, чтобы избежать любой из этих проблем. К сожалению, не всегда легко определить, начинает ли конденсат создавать проблемы вокруг вашего окна. В других частях дома вы можете увидеть сильные пятна на стенах, в особенности если вы имеете дело с протекающей крышей. Проблемы с водой вокруг окон иногда остаются незамеченными, потому что проблемы растут там, где их не видно.

Иногда эти более глубокие проблемы могут не решиться, в плоть до замены окон. Годы повреждений, вызванных влагой, вызывают расширение и сжатие гипсокартона и дерева вокруг окна. Избыточная влага и испарение со временем приводят к гниению подоконников и крошению гипсокартона.

Необходимо заранее понять тип проблем, которые может вызвать конденсация, чтобы вы могли сообщить о любых проблемах продавцу окон и установщику перед заменой.

Как можно сократить конденсацию в доме?

Уменьшение конденсации начинается с ограничения влажности в доме. Чем суше воздух, тем меньше вероятность образования конденсата на окнах. Вот несколько рекомендаций по уменьшению конденсации.

В душе:

  1. Сократите время и температуру душа.
  2. Включите вентилятор в ванной во время душа и на 15-20 минут после.
  3. Используйте коврики в ванной коврик с хорошей впитываем остью влаги.

На кухне:

  1. При приготовлении накрывайте кастрюли крышками.
  2. Включите вытяжку, чтобы удалить влагу.


Проверьте, нет ли утечек воды в доме.
Убедитесь, что вентиляционные отверстия установлены правильно и выходят наружу.
Выбирайте комнатные растения, снижающие влажность (мирная лилия, бостонский папоротник, кактус и т. д.)
Приобретите высокоэффективный осушитель воздуха подходящего размера.
Следите за сломанными уплотнителями на окнах и дверях.
Вытирайте конденсат с окон и подоконников.


Признаки того, что конденсация уже вызывает проблемы.

Вот несколько вещей, на которые стоит обратить внимание.

  • Сырость на подоконнике.
  • Сырость в стенах вокруг окон.
  • Растрескивание, отслоение или пузырение краски на гипсокартоне или подоконнике.
  • Черные точки вокруг оконных рам или штор.
  • Ржавчина вокруг оконных рам.
  • Затхлый запах в районе окон.

Решение проблем конденсации окон.

Три способа решить проблемы конденсации окон:

  1. Заменить окно.
  2. Заменить стекло в окне.
  3. Ограничьте количество влаги, производимой в доме или поступающей в него.

 

Проветривайте дом для удаления лишней влаги.
Осушите воздух в доме, чтобы относительная влажность была ниже 60%.
Равномерно обогрейте и изолируйте дом, чтобы избежать образования холодных пятен, вызывающих конденсацию.

К счастью, есть способы уменьшить образование конденсата вокруг окон и уменьшить влажность в доме. Если в вашем окне образуется конденсат между стеклами, то проблема с уплотнением вокруг стекла.