Правда и ложь о деревянных окнах

Blog image Italux
  • test :

Правда и ложь о деревянных окнах

Деревянные окна в нашем мире, полном инноваций, многими воспринимаются как пережиток прошлого. Натуральный, теплый, «живой» материал деревянных окон сейчас кажется недостаточно прочным, подверженным деформациям из-за погоды и температурных перепадов, легко воспламеняемым и уязвимым к насекомым-вредителям и плесени. Так ли это на самом деле? Давайте, разберемся.

Деревянные окна жестче пластиковых - ПРАВДА

Современные деревянные окна производятся с использованием трехслойного сращенного бруса или цельного массива древесины. Три-четыре слоя древесины склеивают так, чтобы все волокна разных частей были направлены в разные стороны. Профили из ПВХ полые внутри, для обеспечения жесткости их оснащают дополнительными стальными элементами. Поэтому круглые или арочные окна из ПВХ все же менее прочные, чем деревянные окна.

Шумоизоляция деревянных окон выше, чем у пластиковых – ПРАВДА.

Деревянные окна не имеют пустот, при этом плотность древесины очень высокая. Чтобы усилить герметичность деревянных окон, на них устанавливаются уплотнители и современные стеклопакеты.

Деревянные окна деформируются от солнца – ЛОЖЬ.

Коэффициент расширения дерева очень низок, поэтому воздействие перепадов температуры на него гораздо меньше, чем на пластиковый профиль. И пусть на деревянные окна весь день светит солнце — это никак не повлияет на их прочность. Даже если колеровать рамы в темные оттенки дерева.

Деревянные окна менее пожароопасны, чем пластиковые – ПРАВДА

Даже во время пожара деревянные окна сохраняют свою прочность благодаря специальным противопожарным пропиткам. Обугленные участки как бы запечатывают дерево снаружи, не давая загореться профилю внутри. А еще при возгорании деревянные окна, в отличии от пластиковых, не выделяют токсичных веществ.

Деревянные окна недолговечны - ЛОЖЬ

В деревянные окна многих домов мира смотрели несколько поколений людей. Деревянные окна исправно служат и сохраняют свои свойства по сто и более лет. Современные технологии изготовления деревянных окон, пропитки и защитные покрытия только усиливают прочность и долговечность деревянных окон.

Как видите, порой то, что кажется явным и очевидным, не проходит проверок на достоверность. Деревянные окна были и остаются надежными спутниками миллионов семей. А что выберете вы?