Блокирует ли оконное стекло УФ-лучи?

Blog image Italux
  • test :

Что такое УФ-лучи?
Солнечный свет содержит три разных типа излучения:

  • инфракрасная радиация,
  • видимый свет,
  • и ультрафиолетовое (УФ) излучение.

Мы можем чувствовать тепло инфракрасного излучения и видеть эффекты видимого света, но не можем чувствовать или видеть ультрафиолетовые лучи. Со временем мы можем увидеть, а иногда и почувствовать ущерб, нанесенный УФ-лучами:

  • солнечный ожог
  • загорелая кожа,
  • и рак кожи. 

Каждый тип излучения имеет определенную длину волны (и соответствующую частоту и энергию), которая попадает в диапазон, называемый электромагнитным (ЭМ) спектром . УФ-лучи работают на длине волны от 10 до 400 нм, располагая уровни излучения между видимым светом и рентгеновскими лучами в спектре ЭМ.

Ученые разбили диапазон УФ-света на три категории, включая УФ-А, УФ-В и УФ-С. Благодаря земной атмосфере  УФ-С не достигает земли. Однако в течение дня мы регулярно подвергаемся воздействию УФ-А и УФ-В лучей, поэтому рекомендуется ежедневное использование солнцезащитного крема. Но что насчет того, когда мы находимся в наших домах? Пройдут ли УФ-лучи через оконное стекло?

Вы знаете, что видимый свет может проникать через ваши окна, но могут ли проникать невидимые УФ-лучи? Окна дома блокируют большую часть УФ-В-лучей, которые вызывают солнечные ожоги, но блокируют лишь около 25% УФ-А-лучей, которые проникают глубже в кожу, ускоряя старение.

 Вы не получите солнечных ожогов, если будете ходить вокруг или мимо окон, но чрезмерное времяпрепровождение на солнце может со временем повредить вашу кожу. Вспомните, как ваши руки слегка загорают от вождения, даже с закрытими окнами автомобиля. Кроме того, солнечные лучи могут привести к выцветанию цвета ваших штор, мебели или пола.

Шторы или жалюзи на окнах может помочь блокировать вредные УФ-лучи, но они также блокируют видимый свет. Шторы и жалюзи полезны, но они не идеальны. Слишком сильное воздействие ультрафиолетовых лучей может нанести вред, но нам действительно необходимо воздействие солнечного света. Витамин D, который мы получаем от солнца, заставляет нас чувствовать себя хорошо и сохраняет здоровье. Если вас беспокоят УФ-А лучи, подумайте о том, чтобы обработать существующие окна специальной пленкой или приобрести новые окна с низким энергопотреблением. 

Окна с низким коэффициентом излучения (low-E) специально обрабатываются тонким металлическим покрытием. Это покрытие пропускает видимый свет, но отражает как инфракрасное, так и ультрафиолетовое излучение. Окна Low-E сохраняют прохладу в вашем доме летом, блокируя тепло инфракрасного излучения, одновременно защищая вас и внешний вид вашего домашнего интерьера, блокируя лучи UV-A.